薪ストーブを考える 3
選挙後の動向も、色々と報道されてますねぇ。
まぁ、色々な意見もあるとは思いますが、僕はこれからの日本の成長と、日本人の皆さんの幸せを祈ってます。(^o^)v
さて
薪ストーブを考えてみます。その3 (*´ω`*)
今回は何にしようかなぁ…
と考える。
うん、今回は「維持費 」について、考えてみるの心だ〜 (^o^)v
と言っても、大した事は言えないんだなぁ
維持費は、薪代。
我が家では、以前大量に薪を買ってきています。
いまでも、これくらいの在庫量。

ちょっと車で1時間位走った所にある、薪屋さんから買ってきました。はい、格安で。この薪を、キャンプでは使ってます。
薪ストーブは、やっぱり焚き火よりは薪を使いますね。
今回のキャンプでは、一応これくらいの薪を準備してました。

普通に買ったら、薪が2束くらい?
これでも一晩足りませんでした。だから、持ってきていた追加分の薪を追加したくらい。なので、3束くらい使ったと思います。
薪が一束600円として、1800円!(*_*)
自宅から薪を持ち出さなければ、この値段を払うのは無理だなぁ。だって、キャンプ場代もかかるんだもん。
なので、
「薪ストーブ、お洒落だし、カッコ良さそう! 」と手を出すのは、貧乏おじさんσ(^o^) にはちょっと辛いっす。あくまで、僕が薪ストーブを使えるのは、自宅にある、薪のストックがあるからなんです。

だから、こうやって薪ストーブを存分に楽しむことが出来ます。みなさんも、薪ストーブを楽しもうと思われていたら、是非薪をお安く買えるお店を見つけてくださいね。
薪ストーブ
薪が無ければ
ただの箱
友蔵、心の俳句(*´ω`*)
まぁ、色々な意見もあるとは思いますが、僕はこれからの日本の成長と、日本人の皆さんの幸せを祈ってます。(^o^)v
さて
薪ストーブを考えてみます。その3 (*´ω`*)
今回は何にしようかなぁ…
と考える。
うん、今回は「維持費 」について、考えてみるの心だ〜 (^o^)v
と言っても、大した事は言えないんだなぁ
維持費は、薪代。
我が家では、以前大量に薪を買ってきています。
いまでも、これくらいの在庫量。

ちょっと車で1時間位走った所にある、薪屋さんから買ってきました。はい、格安で。この薪を、キャンプでは使ってます。
薪ストーブは、やっぱり焚き火よりは薪を使いますね。
今回のキャンプでは、一応これくらいの薪を準備してました。

普通に買ったら、薪が2束くらい?
これでも一晩足りませんでした。だから、持ってきていた追加分の薪を追加したくらい。なので、3束くらい使ったと思います。
薪が一束600円として、1800円!(*_*)
自宅から薪を持ち出さなければ、この値段を払うのは無理だなぁ。だって、キャンプ場代もかかるんだもん。
なので、
「薪ストーブ、お洒落だし、カッコ良さそう! 」と手を出すのは、貧乏おじさんσ(^o^) にはちょっと辛いっす。あくまで、僕が薪ストーブを使えるのは、自宅にある、薪のストックがあるからなんです。

だから、こうやって薪ストーブを存分に楽しむことが出来ます。みなさんも、薪ストーブを楽しもうと思われていたら、是非薪をお安く買えるお店を見つけてくださいね。
薪ストーブ
薪が無ければ
ただの箱
友蔵、心の俳句(*´ω`*)